http://platejterminal.blogspot.com/ Блогун - монетизируем блоги Блогун - монетизируем блоги Платежные терминалы: Состав

вторник, 24 марта 2009 г.

Состав


Собственно, в состав системы входит всего 6 элементов: мониторная сборка, компьютерный отсек, купюроприемник, принтер, электромеханический замок включения/выключения питания и дополнительный монитор. Мониторная сборка является обязательным элементом всех автоматов самообслуживания и предназначена для отображения информации и организации функционального интерфейса. Она состоит из специального встраиваемого монитора и вандалостойкого сенсорного экрана. Иногда на автомат устанавливается дополнительный монитор. Располагается он над основным и служит исключительно в рекламных целях.

Компьютерный отсек представляет собой компьютерную часть автомата и узел объединения всех устройств в единую систему. В него входит IBM-PC-совместимый компьютер, расположенный на специальном шасси. Конфигурируют терминалы на удивление мощными системами - это как минимум 2-ГГц процессоры. Но, судя по установленному на терминале ПО, вся эта мощь не используется на 100%.




Купюроприемник предназначен для приема наличных денег при оплате товаров или услуг. Он определяет номинал принимаемой купюры и проверяет ее на предмет подделки. Купюроприемник рассчитан на прием российских денег номиналом в 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Хранение принятых купюр осуществляется в специальном ящике – денежном стекере, который снимается при инкассации автомата. Купюроприемник открывается с помощью специального ключа и подключается через компьютерный отсек.

Принтер предназначен для печати информации на бланках термобумаги. Выдача информационных бланков осуществляется в специальный лоток, расположенный в передней части автомата. Термобумага для печати размещается в специальном рулоне, заправляемом через компьютерный отсек.

GPRS-/GSM-модем с антенной используется для организации обмена информацией между автоматом и удаленным компьютером по технологии беспроводной связи GPRS или GSM. Для работы модема в него устанавливается специальная SIM-карта соответствующего оператора сотовой связи, предоставляющего услуги по передаче данных в месте установки автомата.

Электромеханический замок включения/выключения питания служит для наружного включения/выключения автомата. Он может применяться как для быстрого выполнения указанных операций, так и для организации системы безопасности в качестве дополнительного инструмента. Электрический запор нужен для открытия/закрытия автомата, а также для авторизации персоны для доступа к административным функциям автомата. Прописывание в системе ключей происходит через административный интерфейс автомата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий