http://platejterminal.blogspot.com/ Блогун - монетизируем блоги Блогун - монетизируем блоги Платежные терминалы: СОФТ

вторник, 24 марта 2009 г.

СОФТ

Клиент-серверные приложения, а также ядро системы каждая организация разрабатывает самостоятельно. На данный момент не существует унифицированной системы осуществления платежей. ОСь, под которую пишется все ПО, также выбирается организацией. Большинство фирм, как ни странно, работает на Windows-системах. Именно из-за этого и возникает большинство сбоев в работе терминалов. Единицы предприятий выбирают в качестве операционки *nix-системы. Клиентская часть приложения делится на web-модуль, в основном разрабатываемый на PHP, и модуль операционной системы, написанный на CPP, Delphi. Web-модуль отвечает за транзакции и связь с сервером, а Win-модуль - за обработку входящих данных на стороне терминала. Но терминалы - не единственный способ взаимодействия с сервером. Клиент-серверное приложение (или агентское, как его называют) можно устанавливать и на КПК, коммуникаторах и сотовых телефонах. Это ПО в основном разрабатывается на Java и способно полноценно взаимодействовать с сервером.
Безопасность

Безопасность аппарата обеспечивают не только его бронированная шкура и солидный вес, но одно интересное устройство. Этот девайс называется сторожевой таймер (WachDog) и располагается в компьютерном отсеке. Он предназначен для контроля состояния компьютера, формирования сигнала на его перезапуск, сбора данных о состоянии датчиков, коммутации силовой нагрузки. Сторожевой таймер выполняет следующие функции:

* перезагрузка компьютера в случае длительного отсутствия сигнала от компьютера
* перезагрузка модема в случае длительного отсутствия сигнала от модема
* включение сигнализации при открытии двери
* включение сигнализации при ударе
* контроль линии сети 220 В
* контроль линии сети 12 В
* режим включения/выключения автомата по расписанию
* авторизация электронных ключей
* контроль температуры внешней среды

Настройка сторожевого таймера осуществляется из административного интерфейса программного обеспечения автомата. В зависимости от модели сторожевого таймера и программного обеспечения сервера, это устройство может контролировать даже уровень наклона аппарата, поэтому в случае попытки его уронить устройство немедленно пошлет тревожный сигнал на сервер, либо отправит sms на сотовый телефон ответственных лиц.

В дежурном режиме таймер от компьютера по каналу связи USB получает (передает) данные о требуемом состоянии портов коммутации силовых нагрузок (данные о текущем состоянии портов) не менее одного раза в секунду. В случае задержки данных от компьютера на 2 секунды таймер формирует сигнал инициализации контроллеру USB FT245BM. Если в течение 7 минут сеанс связи не восстановится, он замыкает цепь RESET на одну секунду. Сторожевой контроллер ждет завершения перезагрузки компьютера в течение 7 минут и повторяет цикл сначала. Цепи коммутации силовых нагрузок находятся в нормальном состоянии - питание включено. Текущее состояние цепей силовых нагрузок сохраняется в случае формирования сигнала RESET по отсутствию сеанса связи с компьютером до поступления соответствующей команды от компьютера.

______________________________________________________________________________________
реклама на www.blogun.ru
Блогун - монетизируем блоги

Комментариев нет:

Отправить комментарий